Грядет корректировка

Грядет корректировка

Что такое «корректировка за тепло»?

Корректировка платы за отопление — это перерасчет платы за отопление, который раз в год делают жильцам дома, где установлены общедомовые приборы учете тепловой энергии.

Дело в том, что в Москве принят способ оплаты за отопление равномерно в течение года. Мы (в отличие от других регионов) платим за тепло и летом — когда батареи холодные. Поэтому раз в год в Москве проводится корректировка платы за отопление.

Главное условие корректировки — в доме есть общедомовой прибор учета. Как узнать его наличие? Уточнить у управляющей компании.

Почему нельзя платить летом – ноль, а зимой – по факту?

Такой порядок установило Правительство Москвы. Да, если платить по факту, то суммы понятнее, нет возмущения жителей в летний период об оплате несуществующей услуги (батареи действительно холодные). Но, как считает Правительство, нагрузка на жителей в зимние месяцы будет тяжелой — счета за декабрь, январь и другие холодные месяцы будут выше в несколько раз. Поэтому для северных регионов оплата по 1/12 считается лучшим вариантом и именно его реализовало Правительство Москвы.

Давайте проведем собрание и примем решение платить по факту!

Нет, порядок един для всех. Изменить его может только Правительство Москвы.

Как считать?

В течение года плату за отопление жителям начисляют равномерно (по 1/12). Затем по итогам года уже предъявленный (и оплаченный) объем тепловой энергии сравнивают с фактическими тратами тепла (по показаниям счетчика). Образуется разница. Она может быть как в «плюс», так и в «минус» и индивидуальна для каждого дома.

Не всегда жителям приходит доплата. Часто поставщик тепла возвращает средства! Но бывают и «аномальные» годы, когда зима очень теплая или очень холодная, как в 2020 и 2021 году.

Что случилось в 2020 и 2021 году?

Зима 2020-2021 года была очень теплой. Количества тепла, которое поставлено в многоквартирные дома, было значительно меньше.

Зима 2021-2022 года началась раньше, была холодной. Количества тепла, которое поставлено в многоквартирные дома, было значительно больше.

Таким образом сложилась ситуация, когда жителям поступят платежные документы со значительными суммами.

Что делать?

Все уже сделано - в Москве скорректирован алгоритм расчета платы за отопление, в связи с колебаниями температуры воздуха в зимний период.

В платежных документах сумма перерасчета услуги «отопление» за 2021 г. будет отражаться не единовременно, а из расчета 1/12 от общей суммы перерасчёта предыдущий год, т.е. равномерными долями до конца 2022 г.

В связи с тем, что корректировка по отоплению не производилась в январе и феврале 2022 г., в платежном документе за март 2022 г. будет произведено доначисление услуги «отопление» за январь, февраль и март 2022 г.

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ