Порядок в доме есть – хозяину честь.

Порядок в доме есть – хозяину честь.

Благополучие жителей напрямую зависит от комфортных условий в доме, в том числе адекватного отношения к общему имуществу самих собственников.

Содержание и состояние этого имущества — ответственность управляющей компании, поэтому, УК «Пионер-Сервис» регулярно проводит проверки мест общего пользования на предмет выявления захламлений.

Так, в ходе одной из проводимых проверок в Жилом комплексе, зафиксирован факт складирования собственником личных вещей в приквартирном холле: оставлены на хранение спортивный инвентарь и мебель.

Напомним, межквартирный холл – это общая собственность жителей, использование которой по усмотрению отдельных собственников недопустимо, ведь речь идет в первую очередь о противопожарной безопасности дома.

Согласно Приказу МЧС России ширина эвакуационных путей в жилых домах должна быть не менее 1,4 метра (Приказ от 19.03.2020 №194 «Об утверждении свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»,

Важно! Закон не разделяет захламление на складирование стройматериалов, детских вещей, спортивного инвентаря или мебели. Если в квартире отсутствует место для хранения таких вещей, это не является поводом для захламления эвакуационных путей.

Для решения ситуации УК уведомила нарушителя о необходимости устранить захламление в ближайшее время.

Однако собственник проигнорировал уведомление и УК вынуждена была обратиться в надзорные органы.

Инспектор пожарного надзора по итогам внеплановой проверки вынес виновнику постановление о назначении административного наказания, в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Важно помнить, что захламление подъезда, лестничных площадок и коридоров является нарушением требований пожарной безопасности и в случае возникновения чрезвычайной ситуации может создать угрозу жизни и здоровью жителям!

Именно поэтому, ради собственной безопасности и благополучия ваших соседей необходимо заранее позаботиться о системе хранения внутри квартиры и недопущения захламления мест общего пользования.

 

Сообщить о фактах захламления вы можете, отправив обращение через приложение «Пионер-Сервис», написав на почту infouk@pioner.ru или позвонив по единому номеру +7 495 212 10 60 (круглосуточно). 

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ