Тариф. Из чего он состоит?

Тариф. Из чего он состоит?

Тариф. Из чего он формируется.

Ставка на содержание и ремонт - это оплата всех работ по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе:

Поддержание порядка в местах общего пользования. 

Уборка мест общего пользования. 

Сезонная подготовка объектов. 

Обслуживание слаботочных систем.

Обслуживание инженерного оборудования.

Содержание придомовой территории. 

Содержание штата работников. Оплата работы бухгалтера, руководства, других специалистов.

Татьяна Масленникова, руководитель Планово-экономического отдела: «Ставка СиР - это калькуляция всех расходов необходимых для качественного, своевременного обслуживания инженерных систем, обеспечения сохранности здания и поддержания его в надлежащем состоянии, также учтены налоги и рентабельность (прибыль) управляющей компании.»

Как вы рассчитываете тариф, если дом новый и УК его еще не эксплуатировала?

- Мы более десяти лет занимаемся эксплуатацией жилых комплексов и благодаря этому можем рассчитать все расходы. Кроме того, застройщик, при передаче дома на обслуживание предоставляет всю необходимую техническую документацию.

На ее основании мы рассчитываем сколько человек необходимо для обслуживания дома: сколько линейных сотрудников, инженеров и административного персонала (бухгалтерия, экономисты, юристы и т.д.), какие системы и с какой периодичностью необходимо обслуживать.

Почему вы нанимаете подрядные организации для обслуживания лифтов, слаботочных систем и т.д., а не берете людей в штат?

- Потому что обслуживание таких систем - это лицензируемая деятельность, у управляющей компании такой лицензии нет, а получать ее и далее подтверждать получится намного дороже, что также скажется на итоговом тарифе.  

Как вы выбираете подрядные организации? 

- Управляющая компания формирует техническое задание в котором отражаются требования к контрагентам, оказывающим услуги. Также при выборе подрядных организаций отбор происходит путем проведения тендерных процедур, что позволяет отобрать компании по критериям цена-качество.

Почему в некоторых жилых комплексах Москвы тариф ниже, хотя у них также есть территория, площадки, инженерные системы?

- Все новые тарифы по Москве составляют 70-100 рублей за квадратный метр. Вы можете промониторить рынок и убедиться в этом самостоятельно. За более низкую стоимость качественно обслуживать современный жилой дом просто невозможно. Кроме того, на тариф влияет очень много факторов: этажность, площадь придомовой территории, наличие современных слаботочных систем (система контроля доступа, дымоудаление, автоматическая передача показаний приборов учета и т.д.).

Если у вас остались вопросы по формированию ставки содержание и ремонт вы можете обратиться в офис Управляющей компании любым удобным способом:

- Оставив заявку в мобильном приложении «Пионер-Сервис»;

- Написав официальное письмо на почту infouk@pioneer.ru;

- Лично в офисе Управляющей компании.

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ