ТКО в 2022 или «Здравствуйте, я ваш региональный оператор!»

ТКО в 2022 или «Здравствуйте, я ваш региональный оператор!»

Добрый день уважаемые жители!

В сегодняшней заметке мы расскажем Вам о том, что такое ТКО, кто такой региональный оператор и что изменится в 2022 году.

ТКО или твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Такое определение содержится в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления».
То есть это обычный бытовой мусор, который образуется у нас каждый день.

Этот же закон устанавливает, что с отходами нужно обращаться особым образом. А именно – собирать, накапливать, транспортировать, обрабатывать, утилизировать, обезвреживать и, в конце концов, размещать на специализированных полигонах.

Деятельность по обращению с ТКО лицензируется. Этой деятельностью занимаются специализированные лица – операторы. По состоянию на декабрь 2021 года в г. Москве именно операторы осуществляют действия по обращению с ТКО.

С 2022 года в Москве появляется региональный оператор по обращению с ТКО. Региональный оператор является лицом, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником этих отходов.
В большинстве регионах России региональные операторы уже давно функционируют.

Как имя регионального оператора и есть ли у него сайт в сети Интернет?
Региональным оператором является ГУП Экотехпром. Его официальный сайт в сети Интернет - eco-pro.ru.

Почему в Москве оператор приступает к работе именно с 2022 года?
Для Москвы в законе была установлена отсрочка начала деятельности регионального оператора и сейчас она заканчивается.

Что означает появление регионального оператора?
Произойдут два грандиозных события:
                                                    
  1. управляющая организация изменит размер платы за содержание жилого помещения (в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников) в том расчетном месяце, в котором коммунальную услугу по обращению с ТКО начнет предоставлять региональный оператор.
  2. услуга регионального оператора в квитанции будет отображаться в разделе «Коммунальные услуги». Расчет за услуги регионального оператора будет производиться по специальным тарифам. Полученные от собственников деньги за услуги управляющая организация обязана будет передать региональному оператору. Если собственники заключили прямой договор с региональным оператором, то квитанции за эту услугу будет выставлять региональный оператор.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все без исключения собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.
В тех домах, где принято решение о заключении «прямых договоров» с региональным оператором - заключают непосредственно сами собственники помещений.
В тех домах, где не принято решение о заключении «прямых договоров» с региональным оператором – заключает договор управляющая организация.

Сколько платить?
839,23 рублей за кубический метр, такой размер платы утвержден в приказе Департамента экономической политики и развития города Москвы от 09.11.2021 № 170-ТР.

А сколько этих кубические метры на квартиру?
0,104 кубических метра на 1 кв.м. площади. Именно так определено в Распоряжении Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы № 01-01-14-194/21 от 29.09.2021г.

Как посчитать размер платы за месяц самостоятельно?
Площадь квартиры необходимо умножить на норматив накопления, умножить на размер платы за куб.м. и разделить на 12 месяцев.

Например:
50 кв.м х 0,104 куб.м х 839,23 руб/куб.м \ 12 месяцев = 363,67 рублей в месяц.

В какой момент появляется ответственность регионального оператора за ТКО?
Ответственность регионального оператора возникает с момента приёма ТКО путём их погрузки в мусоровоз в местах накопления ТКО.

Что делать если региональный оператор нарушает закон о тишине?
Сообщить в управляющую организацию. Региональный оператор обязан вывозить ТКО в соответствии с законом о тишине в гор. Москве. Мы обязательно предпримем все меры для недопущения в будущем подобных ситуаций.

Что делать если региональный оператор в процессе погрузки рассыпал мусор?
Сообщить в управляющую организацию. Региональный оператор обязан осуществить уборку просыпавшегося мусора.

У вас остались вопросы?
Пишите нам, ответим.

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ