Все, что вы хотели знать об оплате за капитальный ремонт, но боялись спросить!

Все, что вы хотели знать об оплате за капитальный ремонт, но боялись спросить!

Все, что вы хотели знать об оплате за капитальный ремонт, но боялись спросить!

С 01 июля 2015г. на основании изменений в ЖК РФ и Закон г. Москвы (№2 от 27.01.2010 «Основы жилищной политики города Москвы), у собственников жилых и нежилых помещений в Москве появилась обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД.

Ø Что такое фонд капитального ремонта?

Это своего рода «копилка». Он формируется из ежемесячных взносов собственников, пени, уплаченных собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов, процентов, начисленных за пользование деньгами, находящимися на специальном счете.

Ø Когда наступает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

По истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом г. Москвы, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом

Ø Что такое региональная программа капитального ремонта?

Этой программой определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и/или региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.

Подробную информацию о дате включения вашего МКД в региональную программу капитального ремонта, а также дате возникновения обязательств по оплате взносов, вы можете самостоятельно проверить на официальном сайте repair.mos.ru.

Ø Какие предусмотрены способы накопления средств на капитальный ремонт?

Собственники вправе выбрать один из способов:

1) формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;

Собственники самостоятельно занимаются организацией капитального ремонта, выбирают исполнителя работ и заключают с ним договор.

Капитальный ремонт при таком способе накопления проводится либо в сроки, установленные региональной программой, либо, если это необходимо – досрочно, при достаточности средств на счете.

Владельцем специального счета может быть УК, ТСЖ, ЖК или региональный оператор. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях (с капиталом собственных средств не менее 25 млрд рублей). Центральный банк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют указанным требованиям, на своем официальном сайте www.cbr.ru

2) формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Это так называемый «общий котел», региональный оператор полностью берет на себя организацию проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки работ, принимает выполненные работы, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиками. Средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других при условии, что и те, и другие формируют фонды капитального ремонта на счете одного регионального оператора.

Ø Если решение о выборе способа накоплений на капитальный ремонт собственниками не принято?

В случае, если собственники в срок, установленный ЖК РФ, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении.

Ø Возможно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

Способ накопления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.

Ø Кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт? Откуда придет квитанция?

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора - на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В г. Москве - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее – ФКР г. Москвы)

Начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД и формирование платежных документов осуществляет ГБУ МФЦ районов Москвы на основании договора, заключенного между ГБУ МФЦ Москвы, ФКР и Банком ВТБ (ПАО).

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания необходимо выбрать уполномоченное лицо. Также собственниками помещений в МКД на общем собрании должны быть определены порядок представления платежных документов.

Ø Куда обращаться по вопросам, связанным с предоставлением квитанции от ФКР г. Москвы?

ФКР г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д.1, корп.2.

По вопросам, связанным с внесением изменений в платежные документы в части наименования и реквизитов собственника, а также номера или площади помещения, Вы можете обратиться в МФЦ района по месту нахождения помещения. Найти МФЦ района можно по ссылке: Центры государственных услуг г. Москвы «Мои документы» pgu.mos.ru/ru/mfc/.

Ø Предусмотрены ли льготы на оплату взноса на капитальный ремонт?

Для оформления льгот и субсидий собственнику помещений необходимо обратиться в МФЦ района проживания (при отсутствии в районе МФЦ – в районный отдел ГКУ «ГЦЖС»).

Ø Какие меры будут приниматься к собственникам, уклоняющимся от уплаты ежемесячного взноса на капитальный ремонт?

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора работу с задолженностью по взносам на капитальный ремонт проводит региональный оператор.

Порядок действий в случае образования задолженности у собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, по взносам на капитальный ремонт определен ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ. Если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50 % от размера представленных к оплате счетов, владелец счета созывает общее собрание собственников помещений в МКД в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ