Правила выгула домашних животных

Правила выгула домашних животных

Уважаемые владельцы домашних животных!

Для поддержания комфорта и безопасности на территории Жилого комплекса LIFE Ботанический сад 2 хотим напомнить правила содержания и выгула собак, а также просим уважать интересы ваших соседей по ЖК.

С 2024 года вступили в силу поправки в закон, устанавливающий перечень правил и обязанностей владельцев собак при выгуле и прогулке питомцев в городе. За нарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Официальный перечень правил включает в себя следующие требования:

  1. Выгул крупных и потенциально опасных пород собак только в наморднике и на поводке. Перечень пород приведен в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3, п. 10.

  2. Выгул с ошейником и поводком. Собаки должны носить ошейник с идентификационными данными и быть привязанными к поводку.

  3. Запрет на выгул животных в непредусмотренных для этого местах (например, на детских площадках, в общественных парках и т. д.).

  4. Выгул с мешком или средством для уборки за животным. Хозяин собаки обязан собирать и убирать отходы, оставленные его питомцем.

  5. Соблюдать правила выгула и не допускать вреда другим людям и их имуществу.

Во избежание штрафов и конфликтов с соседями мы сделали удобные памятки для владельцев домашних животных:

  • Как правильно выгуливать собак

  • Обязанности владельцев животных

Благодарим за понимание!

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ