Интервью Управляющего объектом перед встречей с собственниками

Интервью Управляющего объектом перед встречей с собственниками

20.11.20_БП9251 (2).jpgУправляющий ЖК LIFE-Кутузовский Иван Сидоров прокомментировал основные вопросы повестки встречи с собственниками 2 сентября. Напомним, встреча состоится в 19.00 – жители могут принять в ней участие онлайн, предварительно зарегистрировавшись.


- Иван, на встрече будут обсуждаться вопросы автоматизации шлагбаумов и проект организации дорожного движения. Расскажите подробнее об автоматизации.

- Это комплексный подход к работе контрольно-пропускной системы в нашем ЖК. Ране мы проводили опрос жителей комплекса с предложением выбрать, какой способ они предпочитают использовать. Большинство проголосовало за использование транспордеров. Именно эту систему мы и планируем внедрить. Дополнительно она будет круглосуточно регистрировать все автотранспортные средства, проезжающие на территорию в паркинг. Это позволит полностью автоматизировать пропускной режим и фиксировать любые нарушения: в случае возникновения спорных ситуаций всегда можно посмотреть запись.

- Что именно планируется реализовать в рамках проекта?

- Управляющая компания планирует установить дополнительные стойки на въезде/выезде с территории ЖК и подземного паркинга с встроенными считывателями магнитных карт и видеовызывными панелями.

Кроме того, планируем заменить все шлагбаумы, они будут удобнее в эксплуатации: стрелы новых шлагбаумов будут со светодиодными полосами и светоотражающими наклейками красного цвета, что минимизирует риск возникновения аварийных ситуаций. Принципиальным нововведением будет функция распознавания номерных знаков автомобиля: ныне существующие панели перед въездом в паркинг будут модернизированы и также оснащены дополнительными датчиками распознавания номеров. 

- Как это повлияет на систему безопасности:

- Встроенные IP-камеры позволят распознавать номера транспортных средств и, если в алгоритме не возникнет никаких противоречий, автомобиль сможет проехать дальше. Также, система фиксирует номер, делает фото, записывает время и место проезда. Данная информация дублируется на пост охраны.

Если по какой-либо причине проезд автотранспорта запрещен на территорию, информация также поступит на пост охраны.

Таким образом, физическое нахождение охраны на КПП больше не целесообразно, соответственно мы исключаем человеческий фактор, что позволит минимизировать риски несанкционированного доступа на территорию.

При реализации системы автоматизации, можно выделить ряд преимуществ, среди которых: систематизация данных о посетителях (автотранспорта), автоматизация процесса подачи и согласования заявки на пропуск ускоряет его в разы, усиливает безопасность и повышает дисциплину на объекте, позволяет усилить контроль доставок и пропуска грузов через шлагбаумы.

- Опишите механизм работы системы после ее внедрения.

- После реализации данной системы, пропускной режим автотранспорта на придомовую территорию и подземный паркинг жилого комплекса будет модернизирован. Проезд будет возможен четырьмя способами: с использованием действующих магнитных карт, пульта управления, транспондера, установленного на лобовом стекле автомобиля и считыванием номеров. При необходимости все дополнительные устройства можно будет приобрести в офисе УК.

При въезде доставки, такси или гостей, шлагбаум будет открываться:

По предварительной заявке собственника через мобильное приложение «УК Пионер – Сервис». Информация о подъехавшем транспортном средстве автоматически воспроизведётся у охранника на мониторе с пометкой о разрешенном или запрещенном въезде, фотографиями распознанного номера и автомобиля крупным планом. Если номер машины есть в списке транспортных средств, проезд которым разрешен, система дает команду на открытие шлагбаума.   

Также, всегда остается ручной дистанционный режим без участия сотрудников КПП. Посетитель нажимает кнопку вызова на видео вызывной панели на стойке считывания и сотрудник охраны уточняет у посетителя цель прибытия и полный адрес, проверяет наличие и актуальность заявки и дистанционно открывает шлагбаум.

Дополнительно уточню, что в отличие от действующих шлагбаумов, будут установлены промышленные устройства с более высокой производительностью и минимальным временем закрытия после проезда, по аналогии со шлагбаумами на платных дорогах.

Когда будет реализован проект?

Ориентировочные сроки - до 15.10.2021г

Проект организации дорожного движения – зачем он нужен?

- Целью разработки ПОДД (правил организации дорожного движения) - является систематизация дорожного движения автомобилей по придомовой территории ЖК, для регулирования транспортных потоков, повышения пропускной способности и безопасности движения транспортных средств и пешеходов, а также создание условий для оптимального и правильного использования водителями проезжей части.

- Что изменится с его реализацией?

- Планируется нанесение дорожной разметки на проезжую часть с указанием направления движений, что позволит соблюдать правила дорожного движения и двигаться в правильном направлении.

Также, будут установлены дорожные знаки и зарегистрированы в ЦОДД, что позволит патрульной службе охраны ЖК на законном уровне контролировать правила дорожного движения и парковки транспортных средств по внешнему периметру ЖК и выявлять нарушителей.

Обязательно будут нанесены пешеходные переходы в логических зонах, что позволит переходить дорогу в специально предусмотренных для этого местах

- Когда будет реализован проект?

Планируемые сроки реализации данного проекта ПОДД – до 30.10.2021г.

- Каким образом можно узаконить шлагбаумы на территории ЖК?

-Узаконивание шлагбаума возможно только по решению общего собрания собственников.

Так как земельный участок, на котором расположен Жилой квартал LIFE-Кутузовский не оформлен в общую долевую собственность собственников, то для принятия решения об установке ограждающего устройства необходимо большинство голосов от общего числа. Для узаконивания уже установленных шлагбаумов необходимо, чтобы решение было принято собственниками помещений всех домов ЖК.

Инициатор ОСС готовит проект, в котором указывает место размещения шлагбаума, тип, размер и внешний вид. После этого обязательно будет согласовать проект с советом депутатов муниципального округа, направив все необходимые документы.

Решение принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов.

 

Для информации:

Для участия во встрече с собственниками 2 сентября в 19.00 необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Ждем вас на встрече!

Скачайте наше мобильное приложение

Быстрый способ решить вопросы ЖКХ